20.01.2022 13:40

ГКНБ проверит госслужащих на наличие поддельных дипломов и гражданство иностранных государств 

ГКНБ проверит госслужащих на наличие поддельных дипломов и гражданство иностранных государств 

Президент КР Садыр Жапаров поручил ГКНБ проверить всех госслужащих на наличие поддельных дипломов, свидетельств и сертификатов об образовании, а также гражданство иностранных государств. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

«Подобные факты нередко становятся предметом активного обсуждения в обществе и бросают тень на государственную службу, дискредитируя всю систему государственного управления и зачастую нивелируя все положительные результаты работы, как отдельных ведомств, так и государственного аппарата в целом», - говорится в сообщении.

Сообщается, что проверка начнется с 24 января текущего года, и продлится три месяца. В которой будут проверены: служащие и руководители органов власти на уровне глав сельсоветов, районов и областей, министерств и ведомств, их структурных и территориальных подразделений, членов кабмина, работников Администрации Президента, депутатов местных и городских кенешей, депутатов ЖК, а также сотрудников и работников силовых, надзорных и судебных органов.

«С учетом инициированной проверки Госкомитет национальной безопасности призывает всех государственных и муниципальных служащих, депутатов всех уровней,   имеющих подложные документы об образовании самостоятельно принять решение об освобождении занимаемых должностей.

В противном случае, после установления соответствующих фактов использования поддельных документов для поступления на государственную службу и продвижения по карьерной лестнице, будут приниматься меры в рамках действующего законодательства, вплоть до привлечения к уголовной ответственности», - отметили в ГКНБ.

По окончанию проверки, госкомитет предоставит информацию о результатах и выявленных фактах поддельных дипломов, свидетельств и сертификатов об образовании, а также гражданств иностранных государств.